Последнее обновление: 31.10.2023
Время прочтения: 7 минут

Как подключить фильтр к бассейну

Бассейн на даче или в частном доме – отличное решение. Он может быть большим или маленьким, открытым или закрытым, с подогревом или нагреваемым от солнечных лучей. Но главное, – чтобы в нем была чистая и безопасная для здоровья вода.

Важным элементом системы очистки является фильтр-насос. Чтобы устранить замусоривание, застой, появление неприятного запаха, а также предотвратить риск развития микроорганизмов (водорослей) и цветения воды, нужно грамотно выбрать и установить систему фильтрации. Наиболее важным элементом в системе очистки является фильтр-насос. Правильное подключение его к системе водоподготовки бассейна обеспечит эффективность очистки, продлит срок службы оборудования и повысит его надёжность.

Меры предосторожности и техника безопасности

Если вы уже выбрали в каталоге фильтровальную систему и устанавливаете её самостоятельно, необходимо повторить, какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе:

  • Распаковав прибор, откройте заводскую инструкцию по установке устройства и прочитайте ее. Определите, какие шаги и в какой последовательности нужно будет выполнить.
  • Перед тем, как подключать электроприборы, обеспечьте надёжное заземление всех элементов. Сочетание воды и электричества может создать опасность для жизни и повышает риск поражения током.
  • Проверьте, чтобы параметры сети совпадали с напряжением питания устройства (220 или110 В).
  • Установите устройство аварийного отключения (систему УЗО) или автомат защиты.
  • Проверьте расположение сетевой вилки – она должна находиться в сухом месте, на этот компонент ни в коем случае не должна попадать вода.
  • Установите электрические детали насоса в таком месте, где никто из посетителей не смог бы к ним притронуться.
  • Убедитесь, что никто из детей не сможет добраться до работающего устройства.
  • Проверьте, чтобы брызги воды из бассейна или от системы подачи не попадали на насос.
  • Двигатель должен быть расположен в хорошо проветриваемом месте, чтобы избежать его перегрева при работе.
  • Фильтр-насос должен быть укрыт от попадания капель дождя.
  • Установите и выключите сетевой тумблер (или организуйте видимый разрыв питающей сети), чтобы в процессе монтажа агрегат случайно не включился самопроизвольно.

Подготовка к подключению

Перед подключением системы необходимо провести подготовительные работы:

  1. Подготовьте ровную, горизонтальную площадку, на которой будет установлен насос. Размеры площадки должны быть немного больше габаритных размеров устройства.
  2. Под основание насоса или опоры площадки желательно подложить амортизирующий материал (резину), который погасит вибрацию и уменьшит шум.
  3. Используя штатный крепеж или другие подручные материалы, зафиксируйте насос на площадке или подставке.
  4. Место размещения насоса и фильтра оборудуйте дренажом или устройте слив.
  5. Для глубокого бассейна можно не устанавливать на всасывающий трубе обратный клапан, если разместить насос на 3 м ниже уровня воды. В противном случае обратный клапан необходим, но за ним придется следить и проводить регулярную очистку, чтобы предотвратить засорение.
  6. Длину всасывающих труб следует делать максимально короткой, на этом отрезке системы нужно избегать лишних изгибов и поворотов.
  7. На входе и выходе фильтрующей системы устанавливается запорная арматура (краны).
  8. Чтобы систему было удобно обслуживать, нужно обеспечить к ней доступ, а желательно, и освещение.

Как правильно подсоединить?

При помощи труб и шлангов точку забора воды (скиммер) соединяют с насосом, затем подключается фильтр и далее воду направляется на выходную форсунку. Нужно запомнить, что насос должен устанавливаться перед песочным фильтром (первым фильтром грубой очистки, если их несколько).

Схема установки фильтра для очистки воды

Последовательность работы системы очистки выглядит так:

  • включаясь, фильтр-насос заполнятся водой, которая самотеком поступает из скиммера (входного патрубка);
  • в самом насосе имеется грубый фильтр (камера предочистки), задерживающий крупные загрязнения (листья, веточки);
  • на песочном фильтре имеется переключатель режимов, в который под напором подается вода;
  • затем вода поступает в песочный фильтр, где и очищается от мелких загрязнений;
  • очищенная от примесей вода из песочного фильтра отправляется на выпускную форсунку и оттуда в бассейн.

Форсунка под действием напора воды вращается, это сделано для того, чтобы выходящий поток воды из нее перемешивался с водой в бассейне. Форсунка и скиммер расположены с разных сторон чаши бассейна, чтобы забор и фильтрацию проходили все новые порции воды.

Как установить?

Повторим порядок установки системы очистки пошагово:

  1. Электронасос устанавливается со стороны выпускного клапана (скиммера). Рекомендуется выдерживать расстояние между бассейном и насосом в 2-3 метра и подключать его гибким шлангом.
  2. На противоположной стороне бассейна (верхнем переходнике) собирается и монтируется выпускная форсунка.
  3. На нижнем клапане устанавливается фильтр в виде сетки.
  4. Протянуть все шланги, натянуть их на соответствующие соединители, расположенные на корпусе насоса.
  5. Установить хомуты, закрепив все места соединения.
  6. Нижний клапан насоса соединить шлангом с выходными отверстиями на бассейне. Также закрепить при помощи хомутов.
  7. Закрутить на насосе резьбовую крышку без использования инструментов (только руками, чтобы не сорвать резьбу).
  8. Заполнить бассейн полностью, выше верхнего отверстия, чтобы вода пошла в насос самотеком.
  9. Следить за тем, когда из клапана начнет вытекать вода. В этот момент закрыть клапан (при этом важно не сломать или не сорвать клапан!).

Важным моментом при сборке и заполнении системы фильтрации является удаление воздуха из устройства. Включать и использовать насос, не заполненный водой полностью, в котором остался воздух, запрещено.

Проверка корректности работы

Перед тем, как запустить установку, нужно заполнить водой насосную ёмкость и слить воду. Чтобы сделать это правильно, требуется следовать таким правилам:

  • насос считается установленным правильно, если фильтр предочистки заполнен полностью, до прозрачной крышки;
  • лопасти вращаются в правильную сторону, в соответствии с указаниями стрелок на корпусе;
  • вентилятор вращается по часовой стрелке.

Нюансы монтажа

Выше описана общая, принципиальная схема того, как должны подключаться насосы для системы фильтрации в бассейне. Однако в разных схемах могут применяться фильтры разного типа, со своими особенностями подключения.

Для очистки воды используются три основных типа фильтров: песочный, картриджный или диатомовый.

  • Песочный фильтр устанавливается в системе водоподготовки после насоса. Для фильтрующего резервуара требуется отдельное подключение.
  • Для установки картриджного фильтра не нужны дополнительные ёмкости и трубы. Он соединен напрямую с помпой, которая погружается в воду и подает её на фильтрующий картридж.
  • Установку диатомового фильтра лучше не делать самостоятельно, а поручить специалистам. Проблема не в сложности самого фильтра, а в том, что использующийся в нем в качестве фильтрующего материала диатомовый кремнезем может быть опасен при неправильном обращении с ним.

Если вы устанавливаете фильтр-насос самостоятельно, не забывайте, что схемы подключения изделий разных компаний могут отличаться. И хотя принципиальная схема для всех фильтров, насосов и бассейнов остается одинаковой, разница в расположении и устройстве переключателей, клапанов и датчиков может вызвать затруднения. Тем более, если в устройствах предусмотрены дополнительные опции или функции. Поэтому при подключении не забывайте обратить внимание на инструкции к конкретному изделию от производителя.

Как подключить фильтр к бассейну Intex

Чтобы подключить фильтр к бескаркасному бассейну Intex, надуйте его бортики и наполните бассейн водой. Затем установите шланги, предварительно сняв заглушки с отверстий для их подключения.

Сам фильтр-насос установите на большом (насколько позволяют гибкие шланги) расстоянии от бассейна.

Верхний выход из бассейна (форсунка) подключается к нижнему входу насоса. К верхнему выходу крепится переходник, в него вставляется клапан, и шланг фиксируется хомутом. Затем нижний выход бассейна (слив) подключается к верхнему входу насоса. На слив изнутри ставится сетчатый фильтр.

После заполнения бассейна вода должна полностью заполнить насос. Для этого следует открыть верхний клапан на корпусе, и когда из-под него покажется вода – закрыть клапан (без излишнего усилия).

Как подключить насос к бассейну Bestway

Перед подключением фильтра убедитесь, что все уплотнения находятся на месте и фильтрующие элементы установлены без перекосов. При прикреплении к фильтру шлангов проверьте, что зажимы затянуты с достаточной силой. Если хомуты пластиковые и снабжены барашками – используйте только силу рук, не применяйте плоскогубцы или гаечные ключи. Если в комплекте идут металлические хомуты под болтик, воспользуйтесь отверткой.

Соединяя шлангами насос с бассейном Bestway, убедитесь, что буквенные обозначения (А и В) на выходах из бассейна совпадают с аналогичными обозначениями на фильтр-насосе.

Внутри бассейна, в местах подключения оборудования, установлены заглушки. Снимите их и храните в надежном, защищенном от света месте. Они потребуются в будущем, для чистки или замены картриджа и обслуживания насоса.

На место заглушек установите на впускной и выпускной клапаны сетки для улавливания мусора. После их монтажа затяните хомуты шлангов: они закрепят на месте и сетки.

После того, как заглушки будут сняты, вода польется в сторону насоса. Чтобы убедиться, что она заполнила его полностью (иначе он не будет работать!), открутите верхний клапан (продувку). После того, как из-под клапана потечет вода, закройте его. Не применяйте излишних усилий, так как можно сорвать резьбу. Но убедитесь, что клапан закрыт надежно.

После того, как корпус будет заполнен, а клапан закрыт, насос можно включать в сеть для запуска цикла фильтрации. Важное замечание – не включайте систему фильтрации во время пользования бассейном.


Читайте также:

Как выбрать насос для бассейна

Собственный плавательный бассейн во дворе частного дома или на даче – отличное место, чтобы освежиться летом, весело провести время с детьми или отдохнуть с друзьями. Но вода – это благоприятная среда для грибков, бактерий и водорослей. Со временем на стенках, дне бассейна может возникнуть зеленый налет или слизь, а блестящая водная гладь может помутнеть и стать непрозрачной. Если не принимать меры по поддержанию бассейна в безопасном состоянии, совсем скоро вода станет цвести,… прочитать полностью >

Как рассчитать теплообменник для бассейна

Постоянно поддерживать температуру воды в общественном бассейне на установленном действующими санитарными нормами уровне не удастся без использования нагревательного оборудования. Крупные спортивные комплексы, развлекательные аквапарки и небольшие частные объекты применяют рекуперативные теплообменники, позволяющие подогревать воду до комфортных 24-26 градусов. Если же купание или занятия водными видами спорта планируется проводить с детьми в возрасте до 7 лет, предстоит подогревать воду до 30… прочитать полностью >

Как промыть фильтр для бассейна

Содержание: Как определить, нужна промывка или нет? Как промыть насос? Песочный Картриджный С какой периодичностью нужно промывать? Как продлить срок службы фильтру Система фильтрации состоит из нескольких элементов. В каждом используется определенный вид засыпки. Качество очистки напрямую зависит от состояния этих элементов. Со временем они изнашиваются. Но промывка поможет продлить срок службы. Как определить, нужна промывка или нет? Момент, когда пора промывать фильтр, фиксируют… прочитать полностью >

Как подобрать осушитель для бассейна

Содержание: Когда осушитель необходим? Преимущества и недостатки осушителей Как правильно подобрать осушитель? Виды осушителей Производительность Способ установки Уровень шума Обзор осушителей из магазина Epool Напольные NeoClima ND 20AZ DanVex DEH 500i Trotec TTK 100 E Настенные PHNIX PCF-2.BDP Sirocco Ambient 55 1-phase W28SI55A AstralPool CDP Line 2 6 кВт с бойлером Для комфортного пребывания в закрытом бассейне необходимо… прочитать полностью >

Популярные товары

Производители

Мы в ВКОНТАКТЕ Мы в Телеграме Мы в Одноклассниках

Расписание
работы
в праздники
Отдел продаж (время московское):
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 мая - с 10 до 15 часов
  • 10 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Московский склад:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - полный рабочий день
  • 28 апреля – 1 мая - с 10 до 16 часов
  • 2 – 3 мая - полный рабочий день
  • 4 – 5 мая - с 10 до 16 часов
  • 6 – 8 мая - полный рабочий день
  • 9 – 12 мая - с 10 до 16 часов

Склады в регионах:
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  • 27 апреля - склад работает
  • 28 апреля – 1 мая - выходной
  • 2 – 3 мая - склад работает
  • 4 – 5 мая - выходной
  • 6 – 8 мая - склад работает
  • 9 – 12 мая - выходной
Написать письмо Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина Epool.ru на Яндекс.Маркете